Марина Николаева

Офсет или флексо?

Сравнение флексографии и офсетной печати показывает, что и у той и у другой есть свои сильные и слабые стороны. Так, офсетная технология обеспечивает более низкие цены и оперативные сроки изготовления печатных форм, быструю наладку печатного процесса и оборудования, высокий уровень качества даже при печати небольших тиражей.

Важным преимуществом флексографского оборудования является законченность производственного цикла. В отличие от листовых офсетных машин на флексографских печатных машинах возможна не только печать, но и отделка — тиснение, биговка, высечка, перфорация, продольная и поперечная разрезка и т. д.

Флексография доминирует при печати на полимерных материалах, в то время как офсет более силен в секторе картона и бумаги. Одним из недостатков офсета является его непригодность для работы на пленочных тянущихся материалах — здесь первенство принадлежит флексографии. Тем не менее офсетная технология пробивает себе дорогу и в этот сектор рынка. К примеру, оформление полимерной упаковки печатается на листовых офсетных машинах Roland 700, имеющих рулоннолистовой самонаклад для очень тонких материалов (до 60 мкм).

Если сравнивать финансовые затраты, то более низкая цена флексографского способа печати весьма спорна: используются тот же картон и примерно такие же по цене краски и лак. Изготовление флексографской печатной формы примерно вчетверо дороже офсетной, к тому же требуются немалые вложения в препресс и собственно флексомашину; все это многих заставляет задуматься над вопросом: “Так что же предпочесть: офсет или флексо?” К примеру, немецкие эксперты считают, что до тех пор пока флексография не предложит разницу в цене на 10% и более по сравнению с офсетом, она не оправдает надежд своих защитников. Возможно, они правы, ведь Германия является важнейшей страной, поставляющей полиграфическое оборудование, в том числе и для упаковки.

Что касается ориентиров и перспектив на использование гофрокартона, то, например, фирма Bobst, выпускающая для флексопечати крупноформатные листовые машины серии Lemanic, а для каширования — машины серии Asitrade, печать офсетом по гофрокартону считает интересной альтернативой, но не более. Для непосредственной офсетной печати применим лишь однослойный гофрокартон. Что касается альтернативного варианта — каширования, то прямая офсетная печать получается намного дешевле.

Если рассматривать общие тенденции на зарубежном рынке изготовления упаковки, то в Европе в секторе складных картонных коробок, ведущей технологией печати является офсет. США — признанный мировой центр использования флексографии и гофрокартона, поэтому необходимо внимательно отслеживать тенденции этого рынка, которые в силу их масштабности могут сыграть заметную роль в определении перспектив полиграфического изготовления упаковки.

Источник: журнал «Компью Принт», № 4, 2001 г.
Top